Misión, Visión y Valores

Somos el Laboratorio Clínico de la Universidad de Costa Rica; realizamos análisis clínicos de alta calidad a la comunidad universitaria y al público en general. Nuestra labor se fundamenta en la ética, la innovación y la mejora continua, para contribuir con la calidad de vida de nuestros clientes y, a su vez, apoyando la docencia, investigación y acción social.

Nuestra Misión, Laboratorio Clínico Universidad de Costa Rica

Ser el laboratorio modelo y principal referente a nivel nacional en materia de calidad, pruebas especializadas y asesoría, sustentado en un sistema integrado de salud ocupacional, responsabilidad ambiental y gestión de calidad. Nos mantendremos a la vanguardia para satisfacer las necesidades de nuestros clientes con una perceptible cultura de servicio y excelencia.

Nuestra Visión, Laboratorio Clínico Universidad de Costa Rica

Valores, Laboratorio Clínico Universidad de Costa Rica

Colaboradores

“Microbiólogo y Químico Clínico. Especialista en Química Clínica Máster en Administración de Negocios mauro.barrantes@lcucr.com”

Dr. Mauro Barrantes S.

Director

“Administradora Pública juliana.porras@lcucr.com”

Lic. Juliana Porras Solís

Gerente Administrativa y Comercial

“Microbiólogo y Químico Clínico Especialista en Química Clínica minor.calderon@lcucr.com”

Dr. Minor Calderón Jiménez

Subdirector - Gerente Técnico

“Microbiólogo y Químico Clínico. Especialista en Química Clínica marco.vargas@lcucr.com”

Dr. Marco Vargas Soto

Coordinador de Sección

“Diplomado en Asistente de Laboratorio xiomara.marchena@lcucr.com”

Dipl. Xiomara Marchena M.

Técnico de Laboratorio

“Técnico de Laboratorio edwin.mora@lcucr.com”

Tec. Edwin Mora Gutiérrez

Técnico de Laboratorio

“Diplomado en Asistente de Laboratorio Asistente de la Unidad de Gestión de la Calidad loana.jimenez@lcucr.com”

Dipl. Loana Jiménez Abarca

Técnico de Laboratorio

“Recepcionista elsy.mendez@lcucr.com”

Sra. Elsy Méndez Morantes

Oficinista

“Diplomado en Asistente de Laboratorio adrian.fallas@lcucr.com”

Dipl. Adrian Fallas Jiménez

Técnico de Laboratorio

“carlos.coto@lcucr.com”

Sr. Carlos Coto Solano

Conserje - Mensajero

“Diplomado en Asistente de Laboratorio kristel.arguedas@lcucr.com”

Dipl. Kristel Arguedas Alcazar

Técnico de Laboratorio

“Técnico de Laboratorio emmanuel.arias@lcucr.com”

Tec. Emmanuel Arias Méndez

Técnico de Laboratorio

“Microbióloga y Química Clínica. Especialista en Inmunología Clínica dimelsa.suarez@lcucr.com”

Dra. Dimelsa Suárez Chacón

Coordinadora de Sección

“Ingeniera Industrial melania.herrera@lcucr.com”

Ing. Melania Herrera Villalta

Gerente en Sistemas de Gestión de Calidad

“Técnico de Laboratorio alexandra.zeledon@lcucr.com”

Srta. Alexandra Zeledón V.

Técnico de Laboratorio

“Ingeniero en Informática juan.ortega@lcucr.com”

Ing. Juan Ortega Bosco

Encargado de Soporte e Infraestructura Técnica

“Licenciado en Contaduría Pública arturo.mendez@lcucr.com”

Lic. Arturo Méndez Arias

Gestor Administrativo

“Atención al cliente jessica.solano@lcucr.com”

Sra. Jessica Solano Román

Oficinista

“Microbiólogo y Químico Clínico sergio.carvajal@lcucr.com”

Dr. Sergio Carvajal Chaves

Coordinador de Sección

“Microbióloga y Química Clínica carolina.pacheco@lcucr.com”

Dra. Carolina Pacheco G.

Coordinadora de Sección

“Microbióloga y Química Clínica. margarita.alvarado@lcucr.com”

Dra. Margarita Alvarado S.

Coordinadora de Sección

“Microbióloga y Química Clínica. Especialista en Inmunología Clínica cindy.sandi@lcucr.com”

Dra. Cindy Sandi Villalobos

Coordinadora de Sección

“Diplomado en Asistente de Laboratorio andreina.angulo@lcucr.com”

Dipl. Andreina Angulo G.

Técnico de Laboratorio

“Microbiólogo y Químico Clínico. Especialista en Inmunohematología y Banco de Sangre jonathan.alfaro@lcucr.com”

Dr. Jonathan Alfaro Alvarado

Supervisor técnico

“Microbiólogo y Químico Clínico. Especialista en Bacteriología Médica. randall.leon@lcucr.com”

Dr. Randall León Solís

Coordinador de Sección

“Técnico de Laboratorio bryan.castillo@lcucr.com”

Tec. Bryan Castillo Z.

Técnico de Laboratorio

“Microbióloga y Química Clínica. natalia.benavides@lcucr.com ”

Dra. Natalia Benavides

Coordinadora de Sección

“Técnico de Laboratorio jose.castro@lcucr.com”

Dipl. José Heribe Castro A.

Técnico de Laboratorio

“Técnico de Laboratorio randall.guerrero@lcucr.com”

Tec. Randall Guerrero Carmona

Técnico de Laboratorio

“Microbióloga. Especialista en Hematología lilliana.calvo@lcucr.com”

Dra. Lilliana Calvo Alpizar

Coordinadora de Sección

“Microbiólogo y Químico Clínico. Especialista en Inmunohematología y Banco de Sangre gerardo.calvo@lcucr.com”

Dr. Gerardo Calvo

Coordinador de Sección

“Técnico en Diseño Gráfico. gustavo.chavarria@lcucr.com”

Gustavo Chavarría García

Diseñador Gráfico

“Recepcionista andrea.mendez@lcucr.com”

Sra. Andrea Méndez

Recepcionista

“Microbiólogo y Químico Clínico. Especialista en Virología juan.villalobos@lcucr.com”

Dr. Juan Carlos Villalobos.

Coordinador de sección

“Conserje luis.brenes@lcucr.com”

Luis Brenes

Misceláneo

“Técnico de Laboratorio baltazar.piedra@lcucr.com”

Baltazar Piedra

Técnico de Laboratorio

Nuestros Usuarios

Tecnología